In Mörlenbach regnete es
Edelmetall

Hessenmeisterschaft
2004

 




Für die Athleten des Karatevereins Limburg brachte
die Hessenmeisterschaft einen wahren Medaillenregen.

Mit 15 Titeln, 11 Vizemeisterschaften und 6 Bronzemedaillen kehrten die 19 Kämpfer an die Lahn zurück.

Wie bereits in den Vorjahren stellte Vitali Kez seine Extraklasse unter Beweis.Bei den Junioren und Erwachsenen zog er ungefährdet ins Finale ein und sicherte sich im Kumite-Einzel den 1. Platz.

 

 

 

 

 

 

Letzendlich war es auch Vitali, der als ungeschlagener Sieger aus den Titelkämpfen hervorging:

 

Vier Mal Hessenmeister und einmal Vizemeister

Diejenigen, die Vitali kennen, wissen, dass ihn nicht nur sein Kumite-Talent und sein hoher Trainingsfleiss sondern auch besondere menschliche Eigenschaften auszeichnen.Im Gegensatz zu manch anderen Spitzenathleten ist er nämlich nicht “abgehoben”, sondern ein echter Kamerad gegenüber anderen Karateka und zwar unabhängig vom Gürtelgrad, Alter oder Wettkampferfolg.

 

 

 

Daher einen besonders herzlichen Glückwunsch an seine Adresse - wir wünschen ihm, dass es für ihn noch viele Gelegenheiten gibt, sich zu freuen.

Bevor wir versuchen, mit einigen Bildern einen Eindruck zu vermitteln, was auf und neben der Matte “abging”, hier als Überblick der Medaillenspiegel :

 

 

 

 

 

 

Schüler

Kata (m)

1. Platz

Jan-Niklas Müller

 

Kumite (m)-50

1. Platz

Andreas Piel

 

Kumite (m)-55

1. Platz

Kevin Heep

 

Kumite (w)+50

1. Platz

Fabienne Wilfer

 

Kata (m)

2. Platz

Andreas Piel

 

Kumite (m)-35

2. Platz

Andrej Stoika

 

Kumite (m)-50

2. Platz

Jan-Niklas Müller

 

Kumite (m)+55

2. Platz

Veceslav Michel

 

Kumite (m)-45

3. Platz

Stefan Schmid

 

Kumite (m)-35

3. Platz

Heinrich Unrau

 

Kumite-Team

1. Platz

Jan-Niklas Müller
Andreas Piel
Kevin Heep
Vitali Bangert
Andrej Stoika

 

Kumite-Team

2. Platz

Stanislaw Dering
Andre Simon
Stefan Schmid
Veceslav Michel
Heinrich Unrau

 

Jugend

Kumite(w)+60

2. Platz

Lisa Massold

 

Kumite(m)-75

3. Platz

Dennis Penz

 

 

 

 

Junioren

Kata(m)

1. Platz

Alexander Piel

 

Kumite(w)-60

1. Platz

Elham Djahandoust

 

Kumite(m)Allk

1. Platz

Vitali Kez

 

Kumite(m)-80

1. Platz

Vitali Kez

 

Kumite(w)Allk

1. Platz

Elham Djahandoust

 

Kumite(w)-60

2. Platz

Maike Gundlach

 

Kumite(w)Allk

2. Platz

Maike Gundlach

 

Kumite(m)+80

3. Platz

Tobias Meudt

 

Kumite(m)Allk

3. Platz

Tobias Meudt

 

Kumite-Team
(w)

1. Platz

Maike Gundlach
Elham Djahandoust
Sandra Hildebrand

 

 

 

 

Erwachsene

Kumite(m)-80

1. Platz

Vitali Kez

 

Kumite(w)-60

1. Platz

Maike Gundlach

 

Kumite(w)Allk

1. Platz

Elham Djahandoust

 

Kumite(m)Allk

2. Platz

Vitali Kez

 

Kumite(w)-60

2. Platz

Elham Djahandoust

 

Kumite(w)Allk

2. Platz

Maike Gundlach

 

Kumite-Team
(m)

1. Platz

Vitalie Kez
Ralf Johann
Tobias Meudt
Jochen Eck

 

 

 

Es berichteten Birgit Wolf